Utility Link

| Français | English
Conseil d'administration | Description du sport | Liens | Nos membres |
Calendrier des événements | Résultats des tournois |
Formation des arbitres | Formation des entraîneurs |
Liste des Champions Canadiens |Programme d'Assistance à l'Élite | Programme d'initiation des juniors | Temple de la Renommée |
Classements |
Règlements de Balle au Mur | Règlement de Sécurité | Terrains de Balle au Mur |
subglobal7 link | subglobal7 link | subglobal7 link | subglobal7 link | subglobal7 link | subglobal7 link | subglobal7 link
subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link
Balle au Mur Québec

 

Liste des Champions Canadiens

 

Hommes

Année

Gagnant

Adversaire

Lieu

Ouvert/Fermé

1916

Harry Phelan

Pat Downing

Toronto

Ouvert

1917

Harry Phelan

Joe Beyer

Toronto

Ouvert

1918

Harry Phelan

Gord Brassford

Toronto

Ouvert

1919

Sam Meyer

Default

Toronto

Ouvert

1920

F. Davies

Sam Meyer

Toronto

Ouvert

1921

Frank Sears

Frank Crowe

Toronto

Ouvert

1922

Frank Sears

Walt Despard

Toronto

Ouvert

1923

Frank Sears

 

Toronto

Ouvert

1924

Frank Sears

Frank Ogden

Toronto

Ouvert

1925

Frank Sears

Frank Ogden

Toronto

Ouvert

1926

Scotty Moore

Walt Despard

Toronto

Ouvert

1927

Fred Ogden

Scotty Moore

Toronto

Ouvert

1928

Fred Ogden

Gus Ryder

Toronto

Ouvert

1929

not held

 

 

 

1930

not held

 

 

 

1931

Al Moses

Scotty Moore

Toronto

Ouvert

1932

Al Moses

F. Armstrong

Toronto

Ouvert

1933

Al Moses

Jim Palmer

Toronto

Ouvert

1934

Al Moses

Hugh Dulmage

Toronto

Ouvert

1935

Dewey Davis

Ed Ferland

Toronto

Ouvert

1936

Al Moses

Dewey Davis

Toronto

Ouvert

1937

Al Moses

Rollie Adams

Toronto

Ouvert

1938

Ernie Meunier

Dewey Davis

Toronto

Ouvert

1939

Ernie Meunier

Rollie Adams

Toronto

Ouvert

1940

Ernie Meunier

Rollie Adams

Toronto

Ouvert

1941

Ernie Meunier

Chuck Beasley

Toronto

Ouvert

1942

Ernie Meunier

Dan Inrig

Toronto

Ouvert

1943

inconnu

 

 

 

1944

inconnu

 

 

 

1945

Ernie Meunier

Dan Inrig

Toronto

Ouvert

1946

Ernie Meunier

Al Moses

Toronto

Ouvert

1947

Ernie Meunier

Eddie Meunier

Toronto

Ouvert

1948

Jusqu’à 1952 inconnu

 

 

 

1953

Bernie Pritchard

 

 

 

1954

Bernie Pritchard

Bill Bernstein

Toronto

Ouvert

1955

Bernie Pritchard

Al Zepp

Toronto

Ouvert

1956

inconnu

 

 

 

1957

Bernie Pritchard

 

Toronto

Ouvert

1958

Jusqu’à 1961 inconnu

 

 

 

1962

Bernie Pritchard

Harold McClean

Toronoto

Ouvert

1963

Rod Pantages

R. Bassenti

Vancouver

inconnu

1964

inconnu

 

 

 

1965

Barrie Leech

Rod Pantages

Vancouver

Fermé

1966

Joey Maher

Barrie Leech

Toronto

Fermé

1967

Paul Haber

Bill Yambrick

Montreal

Ouvert

 

Joey Maher

Dinty Moore

Montreal

Fermé

1968

Stuffy Singer

Paul Haber

Montreal

Ouvert

 

Joey Maher

Barrie Leech

Montreal

Fermé

1969

Stuffy Singer

Pat Kirby

Toronto

Ouvert

 

Pat Kirby

Barrie Leech

Toronto

Fermé

1970

Gord Pfeifer

Stuffy Singer

Vancouver

Ouvert

 

Barrie Leech

Dinty Moore

Vancouver

Fermé

1971

Terry Muck

Gary Rohrer

Montreal

Ouvert

 

Barrie Leech

Stan Bargman

Montreal

Fermé

1972

Pat Kirby

Terry Muck

Edmonton

Ouvert

 

Mel Brown

Dinty Moore

Edmonton

Fermé

1973

Fred Lewis

Don Warnholtz

Quebec City

Ouvert

 

Don Warnholtz

Barrie Leech

Quebec City

Fermé

1974

Bud Miller

Ron Schlenske

Edmonton

Ouvert

 

Barrie Leech

Merv Deckert

Edmonton

Fermé

1975

Merv Deckert

Ralph Albertson

Toronto

Ouvert

 

Merv Deckert

Dinty Moore

Toronto

Fermé

1976

Mickey Unroth

Gerard Caya

Vancouver

Inconnu

1977

Scott Kapus

Merv Deckert

Winnipeg

Ouvert

 

Merv Deckert

Gerard Caya

Winnipeg

Fermé

1978

Graig Kulch

Charlie Parks

Hamilton

Ouvert

1979

Merv Deckert

Graig Kulch

Edmonton

Fermé

1980

Merv Deckert

Gerard Caya

Quebec City

Fermé

1981

Merv Deckert

Bryce Siegel

Vancouver

Ouvert

1982

John Philips

Gerard Caya

St. John

Fermé

1983

Merv Deckert

Danny Bell

Winnipeg

Fermé

1984

Merv Deckert

Keith Gracey

Quebec City

Ouvert

1985

Merv Deckert

Keith Gracey

Oakville

Ouvert

1986*

Danny Bell

Keith Gracey

Kelowna

Worlds

1987

Danny Bell

Merv Deckert

Montreal

Ouvert

1988

Danny Bell

Jeff Wilson

Edmonton

Ouvert

1989

Danny Bell

Jeff Wilson

Regina

Ouvert

1990

Danny Bell

Jeff Wilson

Toronto

Ouvert

1991

Jeff Wilson

Merv Deckert

Vancouver

Ouvert

1992

Danny Bell

Peter Service

Halifax

Ouvert

1993

Tyler Hamel

Roberto Meneses

Winnipeg

Ouvert

1994

Danny Bell

Chris Jennings

Quebec City

Ouvert

1995

Danny Bell

Merv Deckert

Edmonton

Ouvert

1996

Roberto Meneses

Merv Deckert

Regina

Ouvert

1997*

Danny Bell

David Chapman

Winnipeg

Worlds

1998

Danny Bell

Peter Service

Quebec City

Ouvert

1999

Merv Deckert

Roberto Meneses

Burlington

Ouvert

2000

Merv Deckert

Roberto Meneses

Edmonton

Ouvert

2001

Merv Deckert

 

Halifax

Ouvert

2002

Rob Pearse

 

Vancouver

Ouvert

2003

Merv Deckert

 

Regina

Ouvert

2004

Danny Bell

Matt Hiber

Winnipeg

Ouvert

2005

Danny Bell

Larry Martin

Burlington

Ouvert

2006*

Danny Bell

 

 

Ouvert

2007*

Danny Bell

 

Montreal

Ouvert

2008

Tony Healy

David Fink

Calgary

Ouvert

2009

David Chapman (US)

Jessie Keegan (Ir.)

Winnipeg

Ouvert

2010

David Fink (US)

Tyler Hamel - (US)

Ontario

Ouvert

2011

David Fink (US) Shane Vigen (AB) Edmonton Ouvert

* Tenu en conjonction avec les Mondiaux. Meilleurs canadiens.


 

Femmes

 

Année

Gagnante

Adversaire

Lieu

1980

Linda Marquis

Genevieve Rail

Quebec City

1981

Kathleen Bedard

Robin Lazenby

Vancouver

1982

Lucy Joyal

Vicki Brown

St. John

1983

Kathleen Bedard

Vicki Brown

Winnipeg

1984

Kathleen Bedard

Lucy Joyal

Quebec City

1985

Kathleen Bedard

Vicki Brown

Oakville

1986

Susan Carey (Ire.)

Kathleen Bedard

Kelowna (Mondiaux)

1987

Kathleen Bedard

Lucy Marcoux

Montreal

1988

Kathleen Bedard

Lisa Fraser

Edmonton

1989

Kathleen Bedard

Lavonah Mouloin

Regina

1990

Dianne Valle

Lisa Fraser

Toronto

1991

Lisa Fraser

Diane Vallee

Vancouver

1992

Diane Vallee

Lisa Fraser

Halifax

1993

Anna Christoff

Dianne Vallee

Winnipeg

1994

Lisa Fraser

Diane Vallee

Quebec City

1995

Lisa Fraser

Lavonah Mouloin

Edmonton

1996

Lisa Fraser

Jessica Gawley

Regina

1997

Anna Christoff

Lisa Fraser

Winnipeg (Mondiaux)

1998

Lisa Fraser

Lavonah Mouloin

Quebec City

1999

Lavonah Mouloin

Jessica Gawley

Burlington

2000

Lisa Fraser-Gilmore

Jessica Gawley

Edmonton

2001

Lisa Fraser-Gilmore

Lavonah Mouloin

Halifax

2002

Jessica Gawley

Lavonah Mouloin

Vancouver

2003

Lisa Fraser-Gilmore

Jessica Gawley

Regina

2004

Jessica Gawley

Yvonne August

Winnipeg

2005

Lisa Fraser-Gilmore

Jessica Gawley

Burlington

2006

Fiona Shannon

Anna Christoff

Edmonton (Worlds)

2007

Lisa Fraser-Gilmore

Jessica Gawley

Montreal

2008

Anna Christoff

Lisa Fraser-Gilmore

Edmonton

2009

Anna Engele (US)

Lisa Fraser Gilmore (CAN)

Winnipeg

2010

Samantha Englang Jessica Gawley

Ontario

2011

Jessica Gawley (SK) Jennifer Hinman (US)

Edmonton

| Contactez-nous | © Balle au Mur Québec